Познавательное развитие

Содержание познавательного развития дошкольников, в части ООП ДОУ формируемой участниками образовательных отношений:

-Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

-Формирование познавательных действий, становление сознания.

-Развитие воображения и творческой активности.

-Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира.

- Формирование представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях).

- Формирование представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

- Формирование представлений о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Главное условие работы с дошкольниками - ориентироваться на  возможности детей и зону  ближайшего развития.