Охрана Труда в ДОУ

Работа личного состава детского сада № 233 строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, санитарно-гигиенические, организационно-технические, социально-экономические,  лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована трёхступенчатая система административно – общественного контроля:

I ступень - осуществляют воспитатели, руководители кружков, младшие воспитатели;

II ступень - осуществляют заместитель руководителя образовательного учреждения, заведующий хозяйством, уполномоченный по ОТ;

III ступень – осуществляют руководитель образовательного учреждения совместно с председателем выборного трудового органа.

В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников в ДОУ создана  комиссия по контролю МКДОУ д/с № 233.

Виды инструктажей по охране труда на рабочем месте:

• вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой

Все виды инструктажей проводятся с работниками по инструкциям по охране труда, утверждёнными работодателем образовательного учреждения.

1 раз в 6 месяцев проводится с работниками инструктаж по противопожарной безопасности с последующей  регистрацией в журнале противопожарного инструктажа установленной формы

1 раз в год ответственный за электрохозяйство проводит с неэлектротехническим персоналом инструктаж по  электробезопасности.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится не реже 1 раза в пять лет. Аттестации подлежат все рабочие места в организации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает:

• проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов;
  • осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестацию рабочих мест проводит аттестационная комиссия.  С 2014 года  в соответствии с

ФЗ РФ № 426 "О специальной оценке условий труда".

Работодатель обязан осуществлять социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.98 г. № 125-ФЗ.

Положение о порядке обучения и проверке знаний по ОТ

Положение об обязанностях сотрудников по ОТ

Положение о защите персональных данных

Положение о порядке проведения трёхступенчатого контроля по ОТ